সোমবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৪:০৪ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
খাগড়াছড়ি জেলার গুইমারায় পানিতে ডুবে ২ শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু দীঘিনালাতে অপহরণের ২২ ঘন্টা পর ইউপিডিএফ’র ৩ নেত্রীকে মুক্তি লংগদুতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টের পর পানিতে ডুবে একজনের মৃত্যু, আহত ২ হিল উইমেন্স ফেডারেশন’র নেত্রী এন্টি চকমাসহ তিন জনকে অপহরণ পাহাড়ে পর্যটন শিল্প বিকাশে প্রধান অন্তরায় অবৈধ অস্ত্র: এমপি দীপংকর নাইক্ষ্যংছড়িতে চোরাই পথে আনা ৪০ বার্মিজ গরু জব্দ রামগড়ে ১৩ বছর ধরে পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি ও ১ মাদক ব্যবসীয় আটক মানিকছড়িতে ৪০ লিটার চোলাই মদসহ ৩ পাচারকারী আটক রাজস্থলীতে বাঙ্গালহালিয়া বাজারে অস্বাস্থ্যকর মাছ পঁচা বিক্রি মাটিরাঙ্গায় সেনা জোন কর্তৃক ভারতীয় ঔষধ ও কসমেটিকস জব্দ
পাহাড় কাটার সংবাদ দিয়ে প্রশাসন ও সাধারণ জনগণকে হয়রানী

পাহাড় কাটার সংবাদ দিয়ে প্রশাসন ও সাধারণ জনগণকে হয়রানী

নিজস্ব প্রতিবেদক:: গুইমারার জালিয়াপাড়া এলাকায় ফরিদুল হক এর ছেলে আমিনুল নামে এক ব্যক্তি তার জায়গার উচু নিচু সমান করতে গেলে একটি মহল পাহাড় কাটছে বলে সংবাদ দিয়ে প্রশাসন, জনপ্রতিনিধি সহ সাধারণ মানুষদের হয়রানিতে মেতে উঠেছে।

জানা যায়, ১৯ অক্টোবর ২০২২ রাত আনুমানিক ১০ টায় ফরিদুল হক এর ছেলে আমিনুল হক এর নিজ জায়গায় বসতঘর নির্মান করার জন্য জায়গা সমান করতে গেলে একটি মহল বাঁধা দেয়। মহলটি পাহাড় কাটছে বলে প্রশাসন এবং সাংবাদিকদের খবর দিলে সাংবাদিক এবং প্রশাসন ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখে ফেলোডার দিয়ে পাহাড় নয় মাটি সমানের কাজ করছিল।

এ বিষয়ে জায়গার মালিক আমিনুল হক বলেন, বসত ঘর তৈরি করার জন্য উচু নিচু জায়গা সমান করছিলাম। তখন সাইফুল সাংবাদিক এসে কাজে বাঁধা দেয় এবং থানায় খবর দিলে কর্তব্যরত পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে নিশ্চিত হন পাহাড় নয় মাটি সমান করা হচ্ছিল। রাতে কেন এই কাজ করা হচ্ছে এমন এক প্রশ্নের জবাবে জায়গার মালিক বলেন, ফেলোডার এর মালিক আমার বন্ধু। সেই সুবাদে জায়গা সমান করে দিতে বললে সে বলেন, দিনে প্রকল্পের কাজ করতে হয় তাই রাতে করে দিব।

এ বিষয় গুইমারা প্রেসক্লাব সভাপতি নুরুল আলম বলেন, ১৯ অক্টোবর রাতে সাংবাদিক সাইফুল পাহাড়র কাটার সংবাদ দিলে সংবাদ পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করি। ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখি পাহাড় নয় উচু নিচু জায়গা সমান করার জন্য ফেলোডার ব্যবহার করা হচ্ছিল।

পরে গুইমারা থানার অফিসার ইনচার্জ এবং উপজেলা নিবার্হী অফিসার মোতাছেম বিল্যাহ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং বিষয়টি পরিবেশ অধিদপ্তরে জানানো হলে চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালক এসে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে পরিবেশ আইনের ৭ ধারা মোতাবেক তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিল করা হবে বলে জানান।

এদিকে ২১ অক্টোবর ২০২২ সকালে গুইমারা উপজেলা চেয়ারম্যান মেমং মারমা, গুইমারা সদর ওয়ার্ডের সদস্য জনার্ধনসহ অনেকেই জালিয়াপাড়ার মাটি সমান করা জায়গাটি পরিদর্শন করেন।

এসময় জায়গা সমান করার কাজে যারা নিয়োজিত ছিল তাদের আগামী ২৪ অক্টোবর সোমবার ২০২২ চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরে উপস্থিত থাকার পরার্মশ দেন পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালক।

 

এই পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা আইনত দন্ডণীয় অপরাধ।

Design & Developed BY Muktodhara Technology Ltd