সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ০৫:২৫ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
গুইমারায় ব্যাপক হারে বাড়ছে বাল্যবিবাহ গুইমারায় মাসিক আইনশৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত গুইমারায় বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি শান্তিপদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পুর্তি উদযাপন তিন দিনব্যাপী খাগড়াছড়িতে জেএসএসের ১৩ তম জাতীয় সম্মেলন শুরু খাগড়াছড়িতে বিচার প্রার্থীদের বিশ্রামাগারের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন রাঙামাটির রাবিপ্রবি’তে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত গুইমারার হাফছড়িতে ৮৫০ জনের মাঝে সোলার বিতরণ খাগড়াছড়িতে ইউনিটি ব্লাড ডোনার সোসাইটির ১ম প্রতিবার্ষিকী উদযাপন রাঙামাটি সদর উপজেলার দুস্থ মহিলাদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ খাগড়াছড়িতে ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
গুইমারায় পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত

গুইমারায় পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত

নুরুল আলম:: খাগড়াছড়ি জেলার গুইমারায় সেন্টার ফর এনভায়রনমেন্টাল এন্ড জিওগ্রাফিক ইনফরমেশন সার্ভিসেস এর আয়োজনে পার্বত্য চট্টগ্রামে পানির উৎস চিহ্নিত ও পুনরুজ্জীবিতকরণ বিষয়ক অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন, গুইমারা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ওঙ্কার বিশ্বাস।

মঙ্গলবার (১৬ মে ২০২৩) দুপুরে গুইমারা উপজেলা নির্বাহী অফিসার এর সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা এবং সমীক্ষা প্রতিবেদন বিষয়ক সভায় উপস্থিত হয়ে বক্তব্য রাখেন, পানি সম্পদ মন্ত্রনালয়ের গবেষণা সহযোগী কর্মকর্তা মো: আজিজুর রহমান, এ বি এম মোস্তায়িন বিল্লাহ, মো: শহিদুর রহমান, সিইজিআইএস গুইমারা উপজেলা প্রকল্প ব্যবস্থাপক এস এম জামশেদুল আজম, গুইমারা থানার অফিসার ইনচার্জ রাজিব চন্দ্র কর, গুইমারা সদর ইউপি চেয়ারম্যান নির্মল নারায়ন ত্রিপুরা, হাফছড়ি ইউপি চেয়ারম্যান মংশে চৌধুরী, সিন্দুকছড়ি ইউপি চেয়ারম্যান রেদাক মারমা। এছাড়াও অন্যান্যদের মধ্যে উপজেলা নির্বাহী প্রকোশলী (এলজিইডি) আব্দুল মান্নান, মৎস্য কর্মকর্তা সুদৃষ্টি চাকমা, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা হাসিনা আক্তার, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মিজানুর রহমান, গুইমারা প্রেসক্লাব সভাপতি নুরুল আলমসহ ইউএনডিপির পারাকর্মীগণ, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, হেডম্যান উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বক্তারা বলেন, পার্বত্যাঞ্চলে খাল বিল ছড়া ভরাট করে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন স্থাপনা নির্মাণ করা হয়েছে। যার কারনে বর্তমানে এই অঞ্চলের মানুষ বিশুদ্ধ পানির অভাবে বিভিন্ন রোগাক্রান্ত হয়ে ভূগছেন। এক সময় দেখা যেতো বর্ষাকালে খাল বিলে পানি ভরাট থাকতো কিন্তু এখন দেখা যায় তার ভিন্ন রুপ। খালের পানি এই বর্ষার মৌসুমেও সুখিয়ে যাচ্ছে। নলকুপে ঠিক মতো পানি থাকছে না। এজন্য অতিদ্রুত পানির উৎসসমূহকে চিহ্নিত ও পুনরুজ্জীবিত করে কিভাবে বিশুদ্ধ পানি পাবর্ত্যাঞ্চলে আগের ন্যায় আনান লক্ষ্যে কাজ করতে হবে।

এসময় বক্তারা আরো বলেন, পাহাড়ি এলাকাগুলো অতিরিক্ত উচু হওয়ার কারনে সেখানে বিশুদ্ধ পানি নেই বললেই চলে। অনেক দুরদূড়ান্ত থেকে পাহাড়ের পাদদেশ থেকে আনতে হয় পানি কিন্তু বর্তমানে এমন পরিস্থিতির কারনে পাহাড়ের পাদ দেশেরও পানির সংকট দেখা দিয়েছে। তাই এসকল সমস্যা সমাধানের জন্য স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও জনসাধারণকে নিয়ে পানির উৎস চিহ্নিত করতে হবে।

এই পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা আইনত দন্ডণীয় অপরাধ।

Design & Developed BY Muktodhara Technology Ltd